Publié : 10 juin 2012
Format PDF Enregistrer au format PDF

Lauréats 2012 de MSF-Ju

Palmarès 2012

Les classes lauréates du Concours 2012 de "Mathématiques Sans Frontières Junior" sont maintenant connues.

Nous adressons nos félicitations aux élèves.

Catégorie : Sixième

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er Pointe des Châteaux -
6D
ST-LEU SUD-OUEST-
POINTE DES CHATEAUX
CHATEL Martine

Catégorie : mixte Cours Moyen 2ème année / Sixième

ÉCOLE/COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er André MALRAUX - CM2b et
Texeira Da MOTTA - 6ème Beethoven (Équipe A)
LA POSSESSION OUEST
TEXEIRA DA MOTTA
ULRICI Sandrine et
RAHERIMIAMINA Kenny
2ème André MALRAUX - CM2b et
Texeira Da MOTTA - 6ème Beethoven (Équipe B)
LA POSSESSION OUEST
TEXEIRA DA MOTTA
ULRICI Sandrine et
RAHERIMIAMINA Kenny
3ème Prim. GRAND FOND - CM2A et
Les Aigrettes - 610 (Équipe A)
ST-PAUL 1 OUEST
LES AIGRETTES
LOREAU Pascale et
HAYON Valérie
4ème BORY de St VINCENT - CM2 et
Émile HUGOT - 6ème (Équipe A)
ST-DENIS 2 NORD
ÉMILE HUGOT
BARET Béatrice et
MALOD Agnès

Palmarès 2012 catégorie "sixième" (par bassin)

Les classes lauréates du Concours 2012 de "Mathématiques Sans Frontières Junior" dans la catégorie "sixième" sont :

Palmarès par Bassin d’Éducation et de Formation

Catégorie : Sixième Bassin EST

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er Thérésien CADET - 604 SAINT-BENOÎT EST
THÉRESIEN CADET
POTHIN Emmanuelle
2ème Hubert DELISLE – 6e BRAS-PANON EST
HUBERT DELISLE
GUILLAUME Florise
3ème SAINTE-GENEVIÈVE - 6èmeD SAINT-ANDRÉ EST
AUTRE COLLÈGE
PANIANDY Françoise

Catégorie : Sixième Bassin NORD

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er SAINT-MICHEL - 6°C AUTRE NORD
AUTRE COLLÈGE
CHASSAING Boris
2ème SAINT-MICHEL - 6°D AUTRE NORD
AUTRE COLLÈGE
CATAPOULÉ Jayendra
3ème SAINT-MICHEL - 6°E AUTRE NORD
AUTRE COLLÈGE
WELMANT Dominique

Catégorie : Sixième Bassin OUEST

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er Raymond VERGÈS - 6e NEIGE LA POSSESSION OUEST
RAYMOND VERGÈS
DEMEILLERS Emmanuel
2ème Les Aigrettes - 601 SAINT-PAUL 1 OUEST
LES AIGRETTES
HAYON Valérie
3ème Raymond VERGÈS - 6e Glace LA POSSESSION OUEST
RAYMOND VERGÈS
MIRANVILLE Vanessa

Catégorie : Sixième Bassin SUD-EST

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er Trois Mares - 6eme 3 LE TAMPON 2 SUD-EST
TROIS MARES
SYLVESTRE Stéphane
2ème Ravine des Cabris - 6e Cervantès SAINT-PIERRE 1 SUD-EST
RAVINE DES CABRIS
FOLIO Raphaël
3ème La Chatoire - 603 LE TAMPON 1 SUD-EST
LA CHATOIRE
FONDER Solange

Catégorie : Sixième Bassin SUD-OUEST

COLLÈGE CIRCONS
CRIPTION
COLLÈGE NOM ENSEIGNANT
1er Aimé CÉSAIRE - 6D ÉTANG-SALÉ / LES AVIRONS SUD-OUEST
AIMÉ CÉSAIRE
MONDON Daniel
2ème Chaloupe Saint Leu - 605 BI SAINT-LEU SUD-OUEST
CHALOUPE ST-LEU
BERNET Fabien
3ème Aimé CÉSAIRE - 6ème bambou ÉTANG-SALÉ / LES AVIRONS SUD-OUEST
AIMÉ CÉSAIRE
PUISSANT Meriem

Scores des classes participantes

Chaque classe participante peut consulter son score aux différents exercices proposés pour le concours 2012.

Chaque exercice est noté sur 5 points.

Codage des exercices :

- vert : score compris entre 4,0 et 5,0. Exercice globalement réussi.
- orange : score compris entre 2,0 et 3,5. Exercice incomplétement réussi.
- rouge : score compris entre 0,0 et 1,5. Exercice comportant des erreurs.

Chaque classe possède un code sous la forme ANNN où une lettre différencie la catégorie ("E" pour Ecole, "C" pour Collège et "M" pour la catégorie mixte CM2-Sixième.) et le numéro d’inscription sur 3 caractères.

Informations complémentaires

Des informations sur les classes lauréates de la catégorie CM2 sont disponibles sur :
http://premier-degre.ac-reunion.fr/...

Documents joints